Flensburger Winterbock 20×0,33l
18,69€
2,83€/Liter
zzgl. 5,36€ Pfand
Mehrweg
Inhalt: 6,6Liter
inkl. MwSt. zzgl. Lieferung/Versand
Nicht vorrätig
Beschreibung
plop’ – starker, malzaromatischer Genuss!
Eine vollmundige Flensburger Spezialität für dunkle Tage und frostige Nächte. Spezialmalze und eine dezente Hopfung verleihen diesem Ergebnis höchster Braukunst seine feine malzaromatische Note und seine orange-goldene Färbung. So schmeckt der Winter! Gebraut mit Küstengerste® aus Schleswig-Holstein und dem Wasser der Flensburger Gletscherquelle nach dem deutschen Reinheitsgebot.
Im Spätherbst des Jahres 2004 kam mit dem Flensburger Winterbock ein Meisterstück aus dem hohen Norden, das mit seinen 7 % vol. Alkohol und einer Stammwürze von 16,3° Plato ausnahmsweise mal nicht als erfrischender Durstlöscher dienen sollte. Im Gegenteil – diese orange-goldene Starkbierspezialität sollte die Herzen der Genießer und Genießerinnen erwärmen. So eroberte er die Herzen auch im Sturm und ist oft schon vor Weihnachten ausverkauft, obwohl er schon im Frühherbst in die Regale einzieht. Daher unser Tipp: Rechtzeitig eindecken – wer zuerst kommt, bockt zuerst.
Zusätzliche Informationen
| Verpackung | Glas |
|---|---|
| Inhalt / Füllung | 0,33L |
| Alkoholgehalt | 7 % vol |
| Nettofüllmenge | 6,6 l |
Allergene
Enthält: Glutenhaltiges Getreide und daraus gewonnene Erzeugnisse
Nährwerte
Nährwerte pro 100 g
| Brennwert kj | 244 kJ |
|---|---|
| Brennwert kcal | 58 kcal |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 4,2 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Eiweiß | 0,7 g |
| Salz | 0 g |
Ähnliche Produkte
Krombacher Pils 20×0,5L
19,59€1,96€/Liter
zzgl. 3,69€ Pfand
Mehrweg
zzgl. Lieferung/Versand
inkl. MwSt.
Lieferung: 2-5 Werktage
Flötzinger Weihnachtsbier 20×0,5L
21,99€2,20€/Liter
zzgl. 3,69€ Pfand
Mehrweg
zzgl. Lieferung/Versand
inkl. MwSt.
Lieferung: 2-5 Werktage
Heidelberger Winterbier 20×0,5l
20,99€2,10€/Liter
zzgl. 3,69€ Pfand
Mehrweg
zzgl. Lieferung/Versand
inkl. MwSt.
Lieferung: 2-5 Werktage
Maxlrain Festbier 20×0,5L
von 5,29€ bis 19,69€zzgl. 3,69€ Pfand
Mehrweg
zzgl. Lieferung/Versand
inkl. MwSt.
ABK Festbier 20×0.5l
von 4,49€ bis 20,99€zzgl. 3,69€ Pfand
Mehrweg
zzgl. Lieferung/Versand
inkl. MwSt.
Sankt Georgen Winterfestbier 20×0.5l
18,79€1,88€/Liter
zzgl. 3,69€ Pfand
Mehrweg
zzgl. Lieferung/Versand
inkl. MwSt.
Lieferung: 2-5 Werktage